掲載内容は、放送局等の都合により予告なく変更される場合があります。予めご了承ください。
2018.01.16 (Tue) RADIO
FM AIR-G「Sparkle Sparkler」
1月16日(火)12:00〜15:55
*14時台、生出演
https://www.air-g.co.jp/ss/
2018.01.16 (Tue) RADIO
FM NORTH WAVE「GO!GO!RADIO」
1月16日(火)12:00〜15:00
*13時台、生出演
https://www.fmnorth.co.jp/pro.asp?PID=808
2018.01.15 (Mon) RADIO
RCM Radio【第17回】
1月15日(月)、1月18日(木)、1月21日(日)、1月24日(水)、1月27日(土)、1月30日(火)
*計6回出演
https://youtu.be/teqWrkZTbI8
2017.12.31 (Sun) RADIO
NHKラジオ第1「第68回NHK紅白歌合戦 夢を歌おう」
12月31日(日)19:15〜23:45
*椎名林檎さんと、紅組と白組のスペシャルなコラボレーション!33番目・椎名林檎とトータス松本「目抜き通り」披露!
http://www.nhk.or.jp/kouhaku/
2017.12.31 (Sun) TV
NHK総合「第68回NHK紅白歌合戦 夢を歌おう」
12月31日(日)19:15〜23:45
*椎名林檎さんと、紅組と白組のスペシャルなコラボレーション!33番目・椎名林檎とトータス松本「目抜き通り」披露!
http://www.nhk.or.jp/kouhaku/
2017.12.25 (Mon) MAGAZINE
ブルース&ソウル・レコーズ連載「トータス松本 1本のカセットから」
第23回「身近に感じる“ソウルの兄貴”─アル・グリーン」
http://books.spaceshower.net/magazine/m-bsr/bsr-139
2017.12.24 (Sun) RADIO
TBSラジオ「B-SIDEクリスマス」
12月24日(日)19:00〜20:00
*トータス松本×マキタスポーツ スペシャルプログラム
https://www.tbsradio.jp/209500
2017.12.23 (Sat) TV
SPACE SHOWER TV「スピッツ結成30周年特別企画 THE HISTORY 1987→-SPACE SHOWER TV edition-」
12月23日(土)22:00〜23:00
リピート放送:12月29日(金)21:00〜、2018年1月8日(月)23:00〜、1月16日(火)23:00〜
*コメント出演
http://sstv.jp/spitz
2017.12.22 (Fri) TV
​NHK BSプレミアム「The Covers」
12月22日(金)22:00〜22:59

“The Covers×ROOTS66 スペシャル"
【ボーカル】
大槻ケンヂ(筋肉少女帯・特撮) / 増子直純(怒髪天) / 田島貴男(ORIGINAL LOVE) / スガ シカオ / 伊藤ふみお(KEMURI) / 八熊慎一(SPARKS GO GO) / トータス松本
【バンド】
Dr.阿部耕作(チリヌルヲワカ) / Dr.たちばな哲也(SPARKS GO GO) / Key.奥野真哉(SOUL FLOWER UNION) / Gt.友森昭一 / Gt.木暮晋也(HICKSVILLE) / Ba.tatsu(レピッシュ) / Sax.田中邦和(sembello) / Tp.田中 和(勝手にしやがれ) / Tb.福島 忍(勝手にしやがれ)
http://www4.nhk.or.jp/thecovers/
2017.12.18 (Mon) TV
KBC九州朝日放送「Duomo」
12月18日(月)24:15〜25:10
http://www.kbc.co.jp/tv/duomo/
2017.12.05 (Tue) MAGAZINE
音楽と人
*ROOTS66・インタビュー掲載
http://ongakutohito.jp/ongakutohito/
2017.11.15 (Wed) MAGAZINE
anan
*「おそ松さん」コーナーインタビュー掲載
https://magazineworld.jp/anan/
2017.11.11 (Sat) RADIO
FM802「802 BINTANG GARDEN」
21:00〜22:00
*ROOTS66(増子直純 / ABEDON / 奥野真哉 / トータス松本)おそ松さん座談会オンエア
https://funky802.com/service/homepage/index/1621
2017.10.28 (Sat) TV
NHK総合「内村五輪宣言!~TOKYO 2020開幕 1000日前スペシャル~」
19:30〜20:45
*生出演・椎名林檎とトータス松本「目抜き通り」歌唱
*内容が急遽変更となる可能性がございますので予めご了承ください。
https://www.nhk.or.jp/tokyo2020/1000days/1028/
2017.10.25 (Wed) OTHERS
別冊たまロカ30 思い出すのが面倒だ Theピーズの30年


1987年の結成以来、スリーピースというタイトな編成でロックンロールをベースに数多くの名を発表し続け、多くのミュージシャン、バンドマン、文化人に影響を与えたTheピーズ初のヒストリックブック。
インタビュー対象者は、現メンバーの大木温之、安孫子義一、佐藤シンイチロウはもちろん、元メンバー、関係者、周辺の重要アーティストなど22名。
また、フォロワーのコメント、ファンの方からの楽曲レビューやメッセージも掲載。
Theピーズが生んだ数々の名曲の裏側、ヒストリー、多くの方々の思いをまとめた一冊。
トータス松本インタビューが掲載されています。

■別冊たまロカ30 思い出すのが面倒だ Theピーズの30年
2017年10月25日(水)発売予定
発行元:株式会社たまロカ
A5判函入り・全400P
定価:3241円+税
http://thepees30th.com/news/30thbudokan-dvd-book.html
2017.10.25 (Wed) MAGAZINE
ブルース&ソウル・レコーズ連載「トータス松本 1本のカセットから」
第22回「かっこつけてて、かっこいい─サニー・ボーイ・ウィリアムスン」
http://books.spaceshower.net/magazine/m-bsr/bsr-138
2017.09.16 (Sat) TV
NHK総合「土曜時代ドラマ 悦ちゃん〜昭和駄目パパ恋物語〜」
18:05〜
*最終回「パパに贈るラブソング」ゲスト出演
http://www.nhk.or.jp/jidaigeki/etchan/
2017.09.08 (Fri) TV
フジテレビNEXT「FUJI ROCK FESTIVAL'17 完全版-Day 1-」
2017.08.26 (Sat) TV
フジテレビNEXT「FUJI ROCK FESTIVAL'17【ハイライト】」
2017.08.25 (Fri) MAGAZINE
ブルース&ソウル・レコーズ連載「トータス松本 1本のカセットから」
第21回「気持ち良く体が揺れる─ジョン・リー・フッカー」
http://books.spaceshower.net/magazine/m-bsr/bsr-137
前の20件 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 
Media Category
Media Archives
2018年
2017年
2016年
2015年
2014年
2013年
2012年
2011年
2010年
2009年